Фонд развития моногородов готов дать кредит под ноль процентов на финансирование проектов моногородов Карелии

Об этом было сказано на встреч секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с членами рабочей группы по развитию моногородов Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии.

Из 18 городов и поселков городского типа Карелии 11 являются моногородами, а 6 из них относятся к категории монопрофильных муниципальных образований .

Во встрече участвовали глава республики Артур Парфенчиков, заместитель секретаря Совета Безопасности  Рашид Нургалиев и генеральный директор НО «Фонд развития многородов» Ирина Макеева.

За 6 лет работы Госкомиссии  созданы новые производства на базе Надвоицкого алюминиевого завода, промышленный парк в  Надвоицах. Завершается модернизация производства на Сегежском ЦБК. Не допущена остановка целлюлозного завода «Питкяранта». В трех созданных территориях опережающего социально-экономического развития зарегистрировано 11 резидентов.

Как сообщила Ирина Макеева, Фонд готов предоставить кредит под ноль процентов под банковские гарантии на финансирование не менее, чем трех проектов от каждого моногорода Карелии.

Фонд запустил проект по менторству, согласно которому специалистам администраций Сегежи и Надвоиц будет оказываться консультативная поддержка специалистами администрации города Невинномысска Ставропольского края.