Часовню в память о воинах в Карелии откроют 22 июня

В Питкярантском районе заложен первый камень в основание мемориальной часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, которая  станет символом памяти о воинах, павших в ходе советско-финской и Великой Отечественной войн.

Церемония закладки  стала первым мероприятием в Карелии Года памяти и славы, которым по указу президента объявлен 2020 год.

В Питкярантском районе находится самое большое в Карелии братское захоронение  воинов 18-й стрелковой дивизии. Недалеко от Мемориала воинской славы, где покоятся останки солдат, в 2020 году в трагический день — 22 июня появится часовня.

С инициативой возвести часовню выступили ветераны войны, поисковики и общественники Питкярантского района. Идею поддержали глава Карелии Артур Парфенчиков, член Совета Федерации Александр Ракитин и директор ФСБ Александр Бортников.

Часовню возведут в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Эта благотворительная программа реализуется при поддержке ФСБ и Минобороны с 2009 года. Проект  благословил патриарх Кирилл. Часовня в Карелии станет 12-й по счету.