За 2019 год паллиативную помощь в Карелии получили более 4 тысяч взрослых и 25 детей

Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Охлопков во время круглого стола в Законодательном собрания  Карелии.

Объем финансирования паллиативной помощи в  2019 году  заметно вырос и составил 202,7 млн рублей, в 2018 году – 162,2 млн рублей, в 2017 году – 85,9 млн рублей.

До конца года  завершат ремонт в здании, где разместится Центр паллиативной медицинской помощи, откроются кабинеты паллиативной помощи в Пряжинской ЦРБ и  поликлиниках Петрозаводска.

Лицензию на оказание паллиативной помощи в республике имеют 17 медицинских организаций. Профильное обучение прошли 84 специалиста. В учреждениях здравоохранения развернуты 163 паллиативные койки. В Центре паллиативной помощи функционирует выездная патронажная служба, создан дневной стационар. Во всех  районах, кроме Пряжинского и Прионежского, отпускают наркотические и психотропные препараты для нуждающихся в обезболивании. К концу ноября отпуск обезболивающих организуют в Пряже и Ладве. С начала года пациентам выписано более 4000 рецептов на наркотические лекарственные препараты

В Карелии разработана «дорожная карта» по улучшению оказания паллиативной помощи, утверждены порядок определения статуса «паллиативный пациент», порядок ведения их  регистра, правила предоставления оборудования и расходных материалов для респираторной поддержки на дому, разработана маршрутизация пациентов.

Михаил Охлопков считает, что нужно  заключить соглашение между Минздравом Карелии и министерством соцзащиты об оказании паллиативной помощи в организациях социального обслуживания.