В Сегеже выясняют причины гибели птиц

В конце прошлой недели появилась информация о гибели птиц и появившихся желтых пятнах на снегу в Сегеже.

19 ноября в министерстве природных ресурсов и экологии Карелии на совещании разбирались в ситуации .

Управление Росприроднадзора продолжает проверку по фактам, указанным в СМИ и по поступившим обращениям .

— На телефон горячей линии Росприроднадзора не поступало обращений граждан до опубликования информации в СМИ, — сказала заместитель руководителя Балтийско-Арктического межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  Светлана Макарова. — Мы взяли пробы на возможных источниках загрязнений воздуха в Сегеже. Сейчас проводим сверку с нормативами.

Управление Роспотребнадзора ведет суточный мониторинг качества окружающей среды в Сегеже. Специалисты  взяли пробы воды и воздуха на соответствие санитарным нормативам.

Министерство сельского и рыбного хозяйства провело исследования погибших птиц.

— Семь птиц исследовано. Инфекционных заболеваний не обнаружено. Патологоанатомическое обследование погибших птиц показало повышенное содержание поваренной соли в печени. Ждем результатов бактериологического и химикотоксикологического исследования, — сказал заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Егор Руппиев.

Участники совещания считают, что делать вывод о гибели птиц из-за работы Сегежского ЦБК преждевременно.

Принято решение запросить дополнительную информацию о плановых мероприятиях по дератизации в Сегеже и уточнению видов, количества и местах гибели птиц.

Заключение надзорных органов поступит в региональное Минприроды к 27 ноября.