В новом Центре скорой медпомощи в Карелии будет больше бригад и фельдшеров

На согласование рабочей группы по вопросам реорганизации Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске представили проект штатного расписания вновь создаваемого учреждения «Центр скорой медицинской помощи».

В новом учреждении планируется увеличение количества бригад скорой медицинской помощи с 20 до 28. Поэтому предусмотрено и увеличение численности фельдшеров скорой помощи на 79,5 должностей и водителей скорой помощи – на 40 должностей. Планируется увеличение количества фельдшеров по приему вызовов скорой  на 5,5 должностей.

На первом этапе обеспечение деятельности учреждения будет идти за счет перераспределения средств,  направлявшихся на финансирование скорой медицинской помощи в  Петрозаводске, Кондопоге, Прионежском и Пряжинском  районах, а также на содержание ГКУ «Центр РЕЗЕРВ».  Объем финансирования будет увеличен на 100 млн рублей.

Одновременно министерство здравоохранения Карелии планирует проводить работу с министерством финансов республики и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования по привлечению дополнительных средств на обеспечение  деятельности учреждения.