Место для размещения коррекционной школы-интерната в Петрозаводске продолжат искать

Подведены итоги анкетирования о месте строительства коррекционной школы-интерната на 300 мест в Петрозаводске. Напомним, власти предлагали разместите ее в районе Соломенное. Карелии подтверждено федеральное финансирование строительства новой коррекционной школы в размере 264 миллионов рублей на 2020 и 2021 годы.

На этот вопрос с 24 октября до 8 ноября ответили 356 человек- жители 16 районов республики, более половины из них — петрозаводчане. 277 из них не поддержали строительство здания новой школы в Соломенном. Среди основных причин –  удаленность от города и плохая транспортная доступность.  Сейчас среднее время на дорогу до места обучения составляет 26 минут.

85 родителей поддержали вариант размещения школы в Соломенном, для 44 человек место не имеет значения.

Более половины готовы ждать возможности выделения другого земельного участка для строительства, лучше всего на Кукковке.

Рабочая группа продолжит рассматривать все возможные варианты размещения школы-интерната. Расположение школы на иных участках  возможно, но только после согласования нового генплана Петрозаводска и предоставления земель из федеральной собственности. Подрядчик должен представить в городскую администрацию проект новой редакции генплана  не позднее 1 апреля 2020 года.