Через два года в Кондопоге должен появиться один из крупнейших туристических и культурных центров

Один из резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Кондопога» – туристическая компания «Карелия-тур» строит недалеко от  федеральной трассы на берегу Онежского озера в центре  Кондопоги туркомплекс «Национальная деревня» на территории в 4 гектара. На ход работ посмотрел министр экономического развития и промышленности Карелии Павел Буренков.

Планируется построить 12 национальных подворий с мини-отелями и кафе, спортивный домик с рестораном и сауной, 4  бани, лодочную станцию, конференц-зал, спортгородок с трассой для лыжероллеров и открытой спортплощадкой, небольшую канатную дорогу для подъема летом и зимой, сцену на воде, лестницу для комфортного спуска к объектам досуга и отдыха,  а также оборудование набережной и пляжа. С помощью Ботанического сада ПетрГУ  будут высажены образцы растений, встречающихся в нескольких природных зонах.

Туркомплекс предложит  детский и взрослый отдых, спортивные и оздоровительные мероприятия, катание на снегоходах, на собачьих и оленьих упряжках, прогулки на лошадях и квадроциклах, разнообразную национальную кухню. Будет функционировать центр ремесел: мастер классы, анимация, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Строительство туристического комплекса начнётся в апреле 2020 года и должно завершиться в июле 2022 года.

Также туркомпания выкупила и превращает в современный отель «Карелия» на 300 человек старую гостиницу «Кивач» 1972 гора постройки.

По словам директора компании Александра Королёва,   в «Национальную деревню», гостиницу «Карелия», лодочную станцию и причал собираются вложить около 500 млн. рублей. «Карелия-тур» планирует привлечь беспроцентный кредит от Фонда развития моногородов – защита проекта пройдет в Москве в конце ноября.

Сегодня Кондопожский район ежегодно посещают около 20 тыс. туристов. После строительства «Национальной деревни» это количество туристов должно значительно увеличиться.

Павел Буренков отметил, что поддержкой туристической инфраструктуре  станет строительство пассажирского причала «Кондопожская гавань», способного принимать  круизные корабли. Открытый конкурс на создание проекта по строительству причала выиграл научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» из Санкт-Петербурга. Строительство за счёт федерального и регионального бюджета должно пройти в 2020-2022 годах.