Свой бизнес до конца года в Карелии предполагают открыть 320 человек

Всего за время действия программы самозанятости,  с 2012 года, свое дело в Карелии открыли более 4500 человек. 60% продолжили развитие бизнеса.

С начала года 34 безработных предпенсионера,  в три раза больше, чем за прошлый год, открыли свое дело при поддержке служб занятости.  В районных агентствах занятости населения с предпенсионерами заключены соглашения, всем выделены по 200 тыс. рублей. Например, в Беломорском районе Елена Белонович открыла «Школу современного макияжа», в Олонецком районе Юлия Атаева занимается профессиональной стрижкой животных, а в Кемском районе Юлия Попова предоставляет услуги такси.

Позитивные изменения происходят благодаря тому, что в начале года правительство региона по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова увеличило финансирование программы самозанятости с 26,8 млн. рублей до 50,7 млн. рублей. С 58,8 до 100 тысяч рублей увеличен размер помощи для всех безработных, состоящих на учете, желающих стать предпринимателем. Также  увеличены суммы единовременной помощи некоторым категориям граждан по определенным видам деятельности, включая сельское хозяйство, туризм.

Планируется, что свое дело до конца года откроют 320 человек.