Из бюджета Карелии выделили около 8,5 миллиона рублей на постановку спектаклей

Средства направят в Музыкальный театр, Национальный театр и Театр драмы. Распоряжение об этом отдал глава Карелии Артур Парфенчиков в июле. Такая финансовая поддержка со стороны республики за последние пять лет оказана впервые.

В Музыкальном театре на полученные деньги поставят оперетту Кальмана «Принцесса цирка»,   балет Л. Герольда «Тщетная предосторожность» , две одноактных оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика».

Театр драмы представит спектакль по пьесе английского драматурга Шейлы Дилени «Вкус меда» (15 и 16 октября) и постановка «Матрёнин двор» по повести Александра Солженицына (17 и 19 октября). На обе постановки средства поступили из бюджета республики.

Национальный театра покажет премьеру спектакля на финском языке по пьесе Сиркку Пелтола «В сапоге у бабки играл фокстрот»,  спектакля на карельском языке по пьесе Владимира Гуркина «Любовь и голуби» и  «Горе от ума». А  на вепсском языке на средства из федерального бюджета, в рамках мероприятий поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сыграют «Дом окнами в поле»  Вампилова.