Новый участок трассы «Сортавала» открыли для движения транспорта

В Лахденпохском районе Карелии состоялось открытие нового участка автодороги А-121 «Сортавала» с 197-го по 215-й км, сообщает Упрдор «Кола».

Это третий этап строительства трассы «Сортавала», которую прокладывают в обход населенных пунктов от границы с Ленинградской областью. Новый 14-км участок трассы построен в обход поселка Ихала Лахденпохского района Карелии по параметрам III технической категории с двумя полосами движения по 3,5 м шириной каждая. Прямой отрезок позволил уменьшить протяженность автодороги еще на 2 км.

Для укрепления грунтов строители выполнили устройство более 5 тысяч буронабивных свай. Кроме того, на участке автодороги установлено почти 10 км сетчатого металлического ограждения, которое предотвратит выход на трассу диких животных. Также строители возвели 15 локальных очистных сооружений, чтобы защитить природу от стоков загрязненной воды с дороги.

Трасса пересекается с Октябрьской железной дорогой – для исключения ДТП при проезде через железнодорожные пути построен путепровод. Через реку Иййоки построили новый мост.

Строительство трассы «Сортавала» ведется  с 2012 года.

Фото: Упрдор «Кола».