Президент поручил дополнительно профинансировать строительство комплекса «Карелия-арена»

Об этом рассказал на своей странице в соцсетях глава Карелии Артур Парфенчиков.

Артур Парфенчиков  сообщил, расчеты показали, что планировавшихся на реализацию проекта частных 1 млрд рублей не хватит. По его словам, для строительства полноценного объекта с ареной-трансформером, дополнительной тренировочной ледовой площадкой и количеством зрительских мест в соответствии с требованиями КХЛ для проведения матчей высокого уровня, требуются не менее 4 млрд рублей.

Глава республики, руководство министерства спорта России  при участии председателя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, секретаря Совбеза Николая Патрушева направили соответствующее обращение президенту России. Владимир Путин поддержал предложение и поручил Госкомиссии и правительству России проработать вопрос строительства «Карелии-Арена» за счёт значительных федеральных бюджетных средств.

Также по инициативе Николая Патрушева рассматривается вопрос строительства за счёт 1 млрд частных инвестиций универсального комплекса ПетрГУ для развития игровых видов спорта  в Университетском городке Петрозаводска.