На разработку проекта восстановления Успенской церкви в Кондопоге уже есть более 15 миллионов рублей

Как сообщили на заседании Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви, из федерального бюджета выделено 8 миллионов рублей, еще более 7 миллионов за год, прошедший со дня пожара, погубившего храм, удалось собрать благотворительному фонду «Северный духовный путь». Небольшая часть собранных  средств направлена на строительство консервационного укрытия для защиты самых ценных элементов и конструкций храма.

− Для нас очень важно, чтобы церковь была восстановлена в том облике, в котором она осталась в памяти , − сказал глава Карелии Артур Парфенчиков. Он поблагодарил всех, кто принял участие в сборе средств, и вручил благодарственные письма руководителям организаций, проводивших концерты в поддержку восстановления Успенской церкви .

Разрабатывать проектно-сметную документацию по результатам конкурса будет московская компания «Центральные научно-производственные реставрационные мастерские».

Пожертвования на восстановление Успенской церкви теперь принимаются и с помощью sms-сообщений. Сбор платежей организован по короткому номеру 7715 для приема sms-сообщений с ключевым словом «Духовность» и суммой пожертвования. Фонд  разместит билборды с информацией о реставрационных работах и сборе пожертвований в разных частях Карелии, например, на острове Кижи и в горном парке «Рускеала». Информация о собранных средствах и их использовании размещена на сайте фонда.