Карелии нужны 7150 контейнеров для раздельного сбора мусора

Как рассказал на заседании правительства Карелии  министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин, республика участвует в пяти региональных проектах нацпроекта «Экология»: «Чистая страна», «Чистая вода», «Формирование комплексной системы обращения с ТКО», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».

Благодаря «Чистой стране» к 2024 году будут ликвидированы и рекультивированы 3 свалки: в  Беломорске, Пудоже, Питкяранте. На разработку  проектно-сметной документации в бюджете республики  предусмотрено 25,6 млн рублей.

Согласно проекту «Комплексная система обращения с ТКО» к 2024 году в Карелии должна быть увеличена доля твердых коммунальных отходов, направляемых на обработку до 59%. Задача на 2019 год – разработать электронную модель территориальной схемы обращения с отходами.  Схему обращения с отходами планируют утвердить к концу 2019 года.

В планах —  строительство Экотехнопарка в Прионежском районе, в состав которого войдет полигон,  мусоросортировочный комплекс мощностью до 280 тыс. тонн и объекты по сортировке и переработке. Также предусматривается строительство 17 мусороперегрузочных станций с элементами сортировки и площадками временного накопления отходов.

Сначала займутся оборудованием контейнерных площадок. Кроме 1450 существующих контейнерных площадок, нужно создать еще 2500 и закупить 7150  контейнеров для раздельного сбора мусора. По предварительной оценке, на это необходимо около 250 млн рублей. На федеральном уровне прорабатывается вопрос о софинансировании расходов на обустройство контейнерных площадок.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил определить зоны ответственности частных предприятий по содержанию и уборке контейнерных площадок и проработать вопрос корректировки накопления нормативов ТКО, уменьшив их для тех, кто компостирует органические отходы.