В рамках нацпроекта «Демография» в Карелии до конца 2024 года переобучат 1400 человек

На переобучение лиц предпенсионного возраста Карелии  в рамках нацпроекта «Демография» выделяют более 54 миллионов рублей.

Сумма рассчитана до 2024 года на переобучение по востребованным профессиям 1,4 тысяч человек. Подготовлен список из 50 направлений,  при необходимости он может быть расширен по заявкам работников и работодателей.

К обучению по программам повышения квалификации и переподготовки приступили 18 участников, шесть человек уже завершили программы. В ближайшее время обучение начнут еще 120 человек.

Первые ученики получили профессии повара, машиниста автовышки-автогидроподъемника, специалиста по кадрам, архивиста и электросварщика ручной сварки. Обучение проходит бесплатно. Слушатели курсов получают стипендию в размере прожиточного минимума региона – 11,3 тысяч рублей с учетом региональной надбавки.

До конца 2019 года в республике направят на переобучение  в рамках нацпроекта «Демография» не менее 239 человек. В июле планируется открытие группы по основам предпринимательства для начинающих предпринимателей предпенсионного возраста.