В модернизацию Сегежского ЦБК вложат 55 миллиардов рублей

Сегодня произведен запуск проекта «Segezha Запад». В рамках проекта компания Segezha Group намерена вложить 55 миллиардов рублей в модернизацию комбината.

Мощности предприятия планируют увеличить с 400 тысяч до миллиона тысяч тонн продукции в год. Комбинат начнет выпускать белую бумагу, беленую лиственную и хвойную целлюлозу.

По предварительным оценкам, только строительство и реконструкция объектов ЦБК потребуют участия около трёх тысяч строителей и монтажников, ещё 1 200 специалистов планируют привлечь к лесохозяйственным работам.

На береговой линии предприятия в Сегеже установили памятную плиту на площадке, забетонированной под строительство древесно-подготовительного цеха. В церемонии приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков и президент группы компаний Михаил Шамолин.

Министр экономического развития Карелии Павел Буренков и представители Segezha Group подписали инвестсоглашение, согласно которому компания получит льготы по налогу на имущество и снижению ставку налога на прибыль в части, попадающей в региональный бюджет.

По словам Артура Парфенчикова, региональное правительство готово дальше оказывать предприятию меры экономической поддержки. Руководитель региона считает, что это фактически новое рождение комбината с точки зрения себестоимости, конкуренции, энергоэффективности и экологии. Он уверен, что уже через несколько лет ассоциации Сегежи с запахом целлюлозно-бумажного комбината уйдут в прошлое.