В Кондопоге построят дом для переселения из аварийного жилья

Земельный участок площадью почти 7 тыс. кв. метров сформирован  в районе бульвара Юность, рядом  школа, садик и больница. Предусмотрены автомобильная парковка и благоустройство двора. Квартиры для переселения граждан из аварийного жилищного фонда будут приобретаться  в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2017 года порядка 50 зданий в районе получили статус аварийных.

Карельский премьер-министр Александр Чепик, осмотрев площадку под строительство  дома.  поручил активизировать  деятельность по признанию домов аварийными и реализовать программу переселения в максимально короткие сроки. Тогда возможно увеличение объемов финансирования федеральным центром и расселения домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Кондопожский район входит в 1 этап программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2020 года необходимо расселить 5 395 кв. метров — это 136 квартир, в которых проживают 467 человек.

Правительством республики на 2019 год Кондопожскому  поселению на переселение выделена субсидия в размере 216,5 млн рублей.