Танк в Петрозаводске сдвинули только три богатыря

российский этап международных соревнований по силовому экстриму SCL

20 июля на набережной Онежского озера в Петрозаводске  впервые в России прошел российский этап международных соревнований по силовому экстриму SCL — Strongman Champion League «Богатыри мира». Приехали 12 спортсменов из России, Финляндии, Латвии, Швеции, Голландии, Ирландии, Соединенного Королевства, Эстонии и других стран.

Для начала силачи пробовали потянуть танк Т-80 весом 46 тонн. В одиночку этого не смог сделать никто. Только втроем удалось сдвинуть технику с места.

Некоторые состязания проходили на  образцах уникальных уличных тренажеров с изменяемой нагрузкой StreetBarbell, выпускаемых в Петрозаводске.

Была организована площадка спортивного метания ножей и топоров, с мастер-классами и любительским турниром под присмотром опытных тренеров.

Турнир посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Он пообещал в следующем году подготовить для участников снаряд не хуже танка.

Лигой чемпионов SCL STRONGMAN и руководством компании MB Barbell принято решение о проведении этапа международных соревнований в Петрозаводске и в 2020 году.

Первое место в итоге занял латыш Эйварс Смаукстелис, на втором — россиянин Дмитрий  Скосырский. Третье место занял спортсмен из Голландии Келвин де Рют.