Медвежьегорск готовится к празднованию Дня республики

В городе ремонтируют исторические здания и дороги, благоустраивают общественные территории. Праздничные торжества, посвященные 99-летию Карелии, пройдут в Медвежьегорске 24 августа.

В рамках подготовки ко Дню республики завершается ремонт одного из самых заметных памятников истории и архитектуры города – здания по адресу улица Дзержинского, 22. Сейчас здесь расположены комплекс административных учреждений и районный музей, а ранее размещалась гостиница Управления Беломорско-Балтийского канала. Построена она была в 1934 году.

Также идет благоустройство городского парка и парка железнодорожников. «РЖД» ведет ремонт исторического здания вокзала станции Медвежья Гора. Вокзал сохранит свой исторический вид и станет одной из визитных карточек города.

В прошлом году в Медвежьегорске отремонтировали и благоустроили Привокзальную площадь и площадь Кирова, на городском стадионе установили ограды, камеры наблюдения и фонари. В Школе искусств и актовом зале Дома детского творчества появились новые окна, был отреставрирован центр социального обслуживания населения на улице Дзержинского.

Жители Медвежьегорского района совместно с властями в 2019 году реализуют 25 проектов в рамках программ поддержки местных инициатив и развития территориального общественного самоуправления, а заблаговременное выделение финансовых средств из республиканского бюджета и перенос празднования на 24 августа дали возможность лучше подготовиться к 99-летию республики.

Готовится к празднику и большая культурная программа – различные мероприятия пройдут на 12 площадках. Среди них — традиционная выставка районов республики «Карелия уникальная», военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи» и множество других событий.