Контроль за качеством ремонта дорог Кондопожского района трехступенчатый

Если в прошлом году на содержание и развитие автодорог в Кондопожском районе было выделено 80 млн. рублей, то в этом году 843 млн. рублей, то есть в 10 раз больше.

Премьер-министр Карелии Александр Чепик проверил, как идет реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе.

Контракт на ремонт центральных улиц города стоимостью 50,5 млн. рублей  заключен с ООО «Кондопожское ДРСУ». Все коммуникации заменили до того, как строители начали укладывать новый асфальт.

Контроль за качеством работ по нацпроекту трехступенчатый, задействованы две независимые компании: одна – по договору с ДРСУ, вторая – с администрацией. Сначала  контроль  ежедневно  ведет лаборатория ДРСУ, смотрят качество материалов, используемых для приготовления дорожной смеси. Затем, через 12 суток после асфальтирования, ДРСУ сдает пробы асфальта в Петрозаводск. Администрация также отправляет керны независимым экспертам. И только после этого дорога может быть принята заказчиком. Гарантия на асфальтовое покрытие составляет пять лет.

Большой ремонт ведётся на федеральной трассе «Кола» вокруг Петрозаводска, на региональных дорогах в северном направлении. На дороге «Станция Шуйская-Гирвас» окончание ремонта, с ходом которого также познакомился Чепик,   запланировано на ноябрь 2019 года, но строители заверили, что, если не помешает погода, закончат ремонт дороги к концу октября.

Большой отрезок дороги проходит по Петровскому поселению, которое включает посёлок Марциальные Воды. Проектом предусмотрено выполнение работ в поселке по устройству тротуаров, освещения дороги, посадочных площадок, остановок и пешеходных переходов. Стоимость контракта составляет около 19 млн. рублей. Все работы должны быть завершены до середины августа, когда будет праздноваться 300-летие первого российского курорта.

Александр Чепик считает, что потом Марциальные Воды станут комфортнее и безопаснее.

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 гола в Карелии должны быть отремонтированы 1145 километров дорог регионального значения. Министерство транспорта РФ на эти цели выделяет 13 млрд. 298 млн. рублей.