Карельские мамы могут стать предпринимателями

15 июля в Петрозаводске стартует федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель», которым занимается федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, женщин, находящихся на учете в службе занятости. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов.  Победительница в каждом из городов проекта получает грант в размере 100 000 рублей. Подать заявку на участие можно на сайте mama-predprinimatel.ru.

В городе  проект проводится уже во второй раз. Тренинги в рамках программы пройдут с 15 по 19 июля в  гостинице «Piter Inn». В прошлом году  прошли обучение 26  девушек. Победительница, жительница Петрозаводска, сумму гранта направила на развитие семейного центра   «Крабли Бумс».

При содействии Управления труда и занятости собственное дело в регионе с начала года свое дело организовали 99 женщин, воспитывающих детей. Размер единовременной финансовой помощи для них в этом году в Карелии по инициативе главы республики Артура Парфенчикова увеличен до 200 тыс. рублей.

За первое полугодие к профобучению и дополнительному профобразованию по направлению  службы занятости приступили 111 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.