Карелии расширили список экономической специализации

На прошлой неделе по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова представители  правительства республики встретились с руководством Департамента планирования территориального развития министерства экономического развития РФ. В итоге министерство  одобрило инициативу карельского правительства о расширении перечня отраслей экономической специализации региона.

Речь идет об отраслях, закрепленных за  регионом в Стратегии пространственного развития России до 2025 года.

Стратегия пространственного развития Российской Федерации утверждена в феврале 2019 года . В каждом регионе она детализируется. определяет приоритеты, цели и задачи развития регионов,  меры по их достижению и решению. Для нашей республики в документе важно  то, что одним из основных приоритетов  является развитие городов и сельских территорий с низкой плотностью расселения, сокращение уровня различий  в уровне жизни людей, снижение социально-экономических различий внутри регионов.

В расширенный список отраслей экономической специализации для Карелии войдут информация и связь, научные и технические разработки, транспорт и судостроение, производство пищевых продуктов, растениеводство и животноводство.