В Петрозаводске помогают детям не стать инвалидами

На базе специализированного дома ребенка  в Петрозаводске недавно открылся центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. По оценкам специалистов, в городе потенциальными клиентами центра могут быть 157 семей.

В центр могут обратиться как по рекомендации врача, так и самостоятельно, если  родители заметили у ребенка малейшие отклонения в развитии, семьи с детьми в возрасте до трех лет с риском возникновения ограничений жизнедеятельности, детьми с ограниченными возможностями  здоровья, детьми-инвалидами.  Детьми и их родителями  занимаются специалисты сфер здравоохранения,  образования, социальной защиты, прошедшие специальное обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства.

В центр обратились уже девять семей, с тремя –   проводится предварительное консультирование, с шестью – работают специалисты.

Пока ранняя помощь доступна только жителям Петрозаводска, но потом отделения или кабинеты ранней помощи планируется организовать и в районах .

По словам главного педиатра Карелии Ольги Шороховой, каждый второй ребенок с нарушениями в развитии, участвовавший  в программе ранней помощи, не становится инвалидом и может посещать детский сад и школу.

Телефоны центра ранней помощи —  89643178083 и 89643178081.