В Петрозаводске отремонтируют тротуары и поставят новые памятники

Как рассказала мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, город готовится отпраздновать 100-летие республики. В этом году   по проекту «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок 7  территорий- Березовую аллею на Древлянке, Аллею отцов на ул.Нойбранденбургской, территорию бывшего рынка на ул.Питкярантской превратят в парк, благоустроят  три парка – Беличий остров, Парк железнодорожников и Приозерный. У сквера на ул.Титова полностью реконструируют смотровую площадку, лестничный спуск, восстановят дорожки. Финансирование по проекту составит 35 млн рублей.

Уже  заключено 15 контрактов на ремонт дорог и впервые за много лет тротуаров Петрозаводска. В этом году на эти цели потратят 400 млн рублей. За счет экономии удастся отремонтировать еще три улицы. Работы на тротуаре по ул.Шотмана уже начались.

6,6 млн рублей из республиканского бюджета выделят на ремонт мемориала «Братская могила и Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем».

К 100-летию республики отремонтируют Парк  Победы, Зарецкий парк, набережную Онежского озера, Советскую площадь, Губернаторский сад, благоустроят территорию сквера Юрия Гагарина, сквер Аквамарин, Липовую аллею по ул.Энгельса, реконструируют галерею городов-побратимов на пр.Ленина.

По республиканской Программе поддержки местных инициатив благоустроят  парк Удега на Птицефабрике и Аллею Энтузиастов  на Кукковке.

В рамках проекта «100 символов Карелии» в центре города появятся арт-объекты, среди них могут быть «Карельский хлеб – ряпушка», «Пуговица Александровского завода», памятный знак «Сто лет» .