Парламент Карелии предлагает Госдуме побороться со скручиванием одометров

Председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович 25 июня представляет в Государственной Думе на Экспертно-консультативном совете по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок законодательные инициативы о введении штрафов за корректировку показаний одометров и запрете рекламы их «скручивания».

По данным из открытых источников, передают из Заксобрания,около 70% продаваемых на вторичном рынке автомобилей в России имеют «скрученный» пробег. Это не дает оценить техническое состояние  автомобиля, определить степень его техобслуживания.

При этом ответственности за корректировку показаний одометра нет. Первый предлагаемый законопроект предусматривает дополнение КоАП статьей «Умышленная корректировка показаний одометра транспортного средства». За незаконные действия хотят ввести штрафы для граждан от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц ‒ от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц ‒ от 100 до 200 тысяч рублей.

Вторым законопроектом предлагается внести изменения в статью 7 закона «О рекламе», установив запрет рекламы услуг по корректировке показаний одометра. Административная ответственность будет наступать по ст. 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе».

Шандалович считает , что принятие законопроектов положительно скажется на снижении аварийности.