На культурные проекты в Карелии до 2024 года собираются получить больше миллиарда рублей из бюджета России

Министерство культуры Карелии  планирует до 2024 года привлечь в республику из федерального бюджета более 1 миллиарда рублей. Об этом рассказал на заседании правительства республики министр культуры Алексей Лесонен.

В Карелии  должно вырасти до 3 миллионов 155,6 тысяч число посещений организаций культуры и в 5 раз увеличится использование  виртуальных концертных залов, современных библиотек с доступом к цифровым ресурсам, онлайн-трансляций.

Больше всего денег понадобится на региональный проект «Культурная среда». До 2024 года планируется провести капремонт и строительство 31 сельского дома культуры, закупить 7 многофункциональных культурных центров  для  сельского населения.

В Карелии откроют 7 муниципальных модельных библиотек. Первой  откроют в конце 2019 года библиотеку на базе Янишпольской сельской библиотеки.  5 миллионов рублей на нее поступили в бюджет республики из федерального бюджета.

В 2019 году на закупку музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для детских школ искусств и музыкальных школ из федерального бюджета будет выделено 13,9 миллиона рублей для 4 учреждений, к 2024 году оборудование и инструменты купят для 23 организаций дополнительного образования.