К 2025 году в Сортавальский район могут приезжать до 825 тысяч туристов в год

Во время поездки главы Карелии Артура Парфенчикова в Сортавальский район  министр экономического развития и промышленности Павел Буренков сказал, что важным для района считает развитие малого и среднего бизнеса.

По словам министра, число субъектов малого и среднего предпринимательства в районе выросло на 20 %. Малый бизнес создал 170 рабочих мест из 220 по району.

Предприниматели собираются организовать производство топливных брикетов RUF, построить завод по производству торрефицированных пеллет производительностью 60 000 т в год, автостоянку «АВТОПОРТ». Правительство помогает строительству туристского комплекса в районе поселка Рюттю, «Дома композиторов» в поселке Киръявалахти, в развитии финского архитектурного комплекса XIX века «Ладожской усадьбы» в поселке Ниэмелянхови.

Также в планах  создание нового туристического маршрута – городище Паасо.

Среди других крупных проектов в сфере туризма «Апарт-отель «Кружево» с объемом финансирования 200 млн. руб,  инвестор уже вложил  50 млн. руб. «Рускеальское зазеркалье», ООО «Центр Спортивного Туризма Рускеала» . Реализация этих  проектов позволит увеличить к 2025 году общий туристский поток до 825 тыс. чел., доля организованных туристов составит 30 %.

За счет реализации инвестиционных проектов к 2024 году рост промышленного производства может составить 15 %, объема инвестиций в основной капитал в 2 раза, число созданных рабочих мест увеличится более чем на 1000.