Женщин Приладожья научили работать с туристами

20 безработных женщин из Сортавалы, Лахденпохьи и Питкяранты за  500 часов получили специальности «официант», «кладовщик», «горничная», «кастелянша». Они прошли учебную и производственную практики на базе туристических предприятий  Сортавальского района «Транс-сервис», «Дача Винтера», «Колмас Плюс», «Охотничье хозяйство», «Черные камни», «Ладожская усадьба». Стоимость образовательной услуги для группы составила 272 тыс. рублей.

Женщины могут  устроиться на предприятия, занимающиеся туристическим бизнесом. В Сортавальском районе  29 таких вакансий. 14  женщин уже предварительно договорились о трудоустройстве.

В 2019 году в Карелии собираются обучить 1055 человек, в том числе 205 женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. На обучение выделено более 17 млн рублей из регионального бюджета. С начала года к занятиям уже приступили 508 человек.

Согласно прогнозу Управления , дополнительная потребность в рабочих и специалистах в республике на 2019 год составляет 5 369 человек. Планируется рост численности занятых в  гостиницах и предприятиях общественного питания.