Сумма госконтрактов на строительство объектов по программе развития Карелии составит больше 6 миллиардов рублей

На совещании о реализации федеральной целевой программы развития республики до 2020 года, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков, вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов сообщил, что определены подрядчики по строительству 37 объектов. Сумма государственных контрактов — 6 миллиардов 216 миллионов рублей. По 20 проектам готовится проектно-сметная документация. Для шести объектов смета готова.

В рамках ФЦП планируется провести 117 километров распределительных сетей газопровода в Олонецком районе, 105 километров сетей в Питкярантском районе и 9,6 километров – в Кондопожском районе. В Питкярантском районе запланировано перевести на природный газ 2761 квартиру и домовладение, а в Кондопожском – построить две газовые котельные в Спасской Губе и Марциальных водах.

По 2020 год на объекты газификации предполагается выделить 1 миллиард 278 миллионов рублей (1 млрд. 202 млн. – федеральный бюджет, 76 млн. – бюджет республики).

На строительство мостов и дорог в 2019 году выделяется более 907 миллионов рублей, где 853 миллиона – из федерального бюджета, 54 миллиона 600 тысяч – республиканские средства. Ремонтируется дорога Олонец − Вяртсиля, строительно-монтажные работы ведутся на трассе Медвежьегорск – Толвуя − Великая Губа − Больничный.

По ФЦП  построят восемь мостов общей площадью 200 метров на дорогах Тикша − Реболы, Сумпосад − Нюхча, Суоярви − Юстозеро, Кемь − Лонка.

Запланированы реконструкция зданий автовокзала и аэровокзала в Петрозаводске, ремонт блоков Республиканской больницы и пристройка к приемному отделению Больницы скорой медицинской помощи, строительство детсадов в Петрозаводске, в поселках Ляскеля и Ильинском, реконструкция Национального музея и создание Музея Карельского фронта в Беломорске .

Парфенчиков поручил проводить еженедельный мониторинг исполнения государственных контрактов по объектам ФЦП.