Почти две тысячи новых мест будут созданы в детских садах Петрозаводска

О планах по развитию дошкольного образования в столице Карелии на публичных слушаниях, посвященных исполнению городского бюджета, рассказала заместитель главы Петрозаводска Елена Логинова.

Мэрия уже купила здания двух детских садов в микрорайонах Древлянка-5 и Древлянка-7 общей вместимостью 450 воспитанников. В ближайшее время им предстоит пройти процедуру лицензирования, 1 сентября дошкольные учреждения должны начать работу.

В 2019 году городские власти планируют купить еще одно здание детского сада, рассчитанного примерно на 300 мест (его расположение не уточняется). В 2020 году мэрия рассчитывает открыть новый детский сад на улице Репникова (280 мест).

Еще несколько садов общей вместимостью 900 воспитанников должны открыться в Петрозаводске в 2021 году. Соответствующее соглашение власти города заключили с Министерством образования республики.

По словам главы Петрозаводска Ирины Мирошник, при выборе расположения новых детских садов городские власти ориентировались на районы, в которых проблема с нехваткой дошкольных мест стоит особенно остро. В результате мэрия остановилась на Древлянке, Кукковке и Ключевой.

Глава города также напомнила, что в ближайшее время на Древлянке начнется строительство первой за десятки лет новой школы.