Депутаты и министры посадили деревья

Карелия, начиная с 2011 года,  участвует во  Всероссийском дне посадки леса — экологической акции, проходящей по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.ней. За последние три года в республике 5 тысяч волонтеров высадили около 425 тысяч сеянцев.

В этом году центральной площадкой акции стала территория Пряжинского лесничества площадью порядка 5 гектаров.  Арендатор — ООО «Русский Лесной Альянс» — подготовил почву и приобрел посадочный материал – здесь планируется высадить  более 10 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой. В посадке саженцев приняли участие 500 человек, среди них и глава Карелии Артур Парфенчиков.

Акция продлится месяц. За этот период планируется высадить около 130 тысяч сеянцев и привлечь более тысячи добровольцев.

Депутаты Законодательного Собрания тоже приняли участие в экологической акции. Председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович вместе с молодежью, представителями городских и районных властей высадил деревья на одной из центральных улиц Медвежьегорска — Советской. Всего в городе появится 450 новых саженцев рябины, ели и березы.

Депутаты Валерий Шоттуев и Светлана Бачой высаживали деревья в Пряжинском районе.

— Мы с удовольствием приняли участие в посадках на 77 участке Пряжинского лесничества, — делится впечатлениями Светлана Бачой. — Приятно видеть огромное количество жителей, руководителей министерств и ведомств, организаторов там, где можно быть полезным природе!  Погода была хорошая и хочется верить, что делянка в скором времени зашелестит шепотом соснового бора!