Карелия войдёт в перечень первых регионов, где начнут этот процесс. Об этом рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики.
Таким образом широкополосным доступом в интернет обеспечат социально значимые учреждения в отдаленных населенных пунктах. В ближайшие недели начнутся конкурсные процедуры на подключение объектов.
Константин Носков сообщил, что в Пудожском районе строят базовую станцию сотовой связи , благодаря которой появятся мобильные сети. Уже получены технические условия на технологическое присоединение, проектная документация направлена на экспертизу. Начать строительство мачтового сооружения планируется в июне, а в августе завершить.
