В Карелии увеличат объем рубок ухода и будут строить дороги для вывоза леса

Утверждена Стратегия развития лесного комплекса Карелии до 2030 года.

Стратегия предусматривает увеличение объема рубок ухода, внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов. Это позволит вовлечь средневозрастные насаждения в хозяйственную деятельность и увеличить частоту съема древесины  и соответственно объем изъятия древесины на первом этапе до 1 млн. куб. м., на втором этапе — до 2 млн. куб. м в год.

В документе говорится о необходимости проведения лесоустройства, особенно в северных районах республики, которые входят в состав Арктической зоны.

Для  оптимального лесопользования необходимо иметь густоту дорожной сети от 10 до 15 км на 1 тыс. га. Сейчас густота автодорожной сети Карелии составляет 2,6 км на 1 тыс. га лесной площади.

Предлагается переориентация поставок необработанной круглой древесины с внешнего рынка на внутренний, прежде всего на лесоперерабатывающие комбинаты Карелии.

В Стратегии отмечено, что необходимо увеличить разрешенную полную массу автопоезда с древесиной до 55 тонн, при сохранении нагрузки на ось до 10 тонн  для снижения себестоимости перевозки.

Правительство Карелии инициирует внесение изменений в законодательные акты о промышленных кластерах , чтобы добиться государственной поддержки для лесозаготовителей.