В Карелии снизилась детская смертность

Как заявила  на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, за последние два года младенческая смертность в регионе снизилась на 20 процентов, это 5,6 на 1 тысячу детей, родившихся живыми. Также уменьшилась детская смертность.
Еще одна хорошая цифра — на 53 процента в Карелии снизилась заболеваемость туберкулезом. Этот показатель ниже среднероссийского: он составляет 3,7 на 100 тыс. жителей.
Министр сообщила, что в 2018 году за счёт федеральных 57,8 млн рублей республикой приобретено 16 фельдшерско-акушерских пунктов. После их ввода в эксплуатацию, до 1 июля , потребность в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет полностью удовлетворена.
На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшие 6 лет Карелия получит более 2 млрд рублей. Будут переоснащены все сосудистые центры и созданы 2 новых, переоборудованы 5 медицинских учреждений, модернизированы все детские поликлиники.
При этом  в республике повышается смертность лиц трудоспособного возраста.  Для изменения ситуации Скворцова предлагает воссоздать сеть Центров общественного здоровья, создать мобильные дружины здоровья, работающие вместе с волонтерами, разработать индивидуальные программ по ЗОЖ для каждого населённого пункта.