«Книгой года» в Карелии стала Антология современной национальной литературы республики

Книга года в Карелии

Главную премию республиканского конкурса «Книга года – 2018» и звание «Книга года Республики Карелия» получила Антология современной национальной литературы Карелии, вышедшая в издательстве «Периодика».

На звание «Книги года» претендовало 393 издания.

«Антология литературы» одержала победу еще в двух конкурсных номинациях –  «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики» и «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках.

Победителем в номинациях «Лучшее учебное, научное издание»  стала «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов (конец XIX – первая половина XX в.): исследования и материалы» (автор Л.Иванова); в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» — «Паккайне-Морозец» (автор Н.Красавцева); в номинации «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания» — «Акварели Александра Каштанова»».

В этом году сразу два победителя номинации «Читательская симпатия». Лучшей детской книгой  читатели признали «Полцарства за коня» И. Никитиной, лучшей взрослой –  «Катя и Рихард» Ю.  Шлейкина.