Депутаты просят назначать индивидуальным предпринимателям «северные» надбавки

Комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по делам Севера и малочисленных народов на заседании поддержал проект обращения к премьеру Дмитрию Медведеву по вопросу начисления «северной» надбавки индивидуальным предпринимателям, работающим в особых климатических зонах.

Как пояснила депутат Законодательного собрания Карелии Ирина Кузичева, для самозанятых период деятельности в качестве ИП не включается в стаж, дающий право на назначение «северной» надбавки.

— Например, житель Беломорска зарегистрировался в качестве предпринимателя, открыл парикмахерскую, вел деятельность пять лет, а потом в силу разных причин закрыл свое дело. Устроившись на работу в качестве наемного лица, он вынужден с нуля зарабатывать «северный» стаж, хотя самозанятый гражданин исправно платил налоги и все положенные страховые взносы. Наше обращение призвано устранить этот правовой пробел, — пояснила  Кузичева.

Ожидается, что предложение рассмотрят на Конференции ПАСЗР, которая пройдет в июне на базе Законодательного собрания Карелии.