За год в Карелии выдали больше 200 тысяч больничных

По данным регионального отделения Фонда соцстрахования, в 2018 году в Карелии было выдано более 209 тысяч листков нетрудоспособности, из них 83% листков в бумажном виде и 17% — в форме электронного документа. За год расходы отделения Фонда на выплату пособий по временной нетрудоспособности составили свыше 970 миллионов рублей.

В прошлом году специалисты отделения провели 98 проверок медицинских организаций,  более 65 тысяч листков нетрудоспособности- 31,3% от общего количества бланков, выданных медицинскими организациями.

Были найдены листки нетрудоспособности, выданные с нарушением. Самые частые нарушения, передают из ФСС: выдача и продление больничных не подтверждает необходимости временного освобождения от работы; отсутствует регистрация бланков листков нетрудоспособности в первичной медицинской документации; нарушено ведение документов, подтверждающих  оформление листков нетрудоспособности (нечитабельные записи, использование клише и т.д.).

Предъявленные медицинским организациям претензии для возмещения суммы страхового обеспечения на сумму более 680 тысяч рублей, полностью погашены в досудебном порядке.