Две сельские школы в Олонецком районе должны преобразиться в ближайшие два-три года

Артур Парфенчиков в школе Мегреги

Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил Мегрегскую и Рыпушкальскую школы в Олонецком районе.
Мегрегской школе уже 143 года. Сейчас в ней занимаются124 ученика и 81 детсадовца. Многие  приезжают из других населенных пунктов. Проводить  детей или забрать их домой родители могут, бесплатно проехав на школьных автобусах.Как рассказала директор Ольга Архипова, в первый класс заявления подали уже 18 семей. Это будет  самый многочисленный первый класс за последние годы. По инициативе педагогов и учеников школе планируется вернуть имя Анастасии Звездиной, выпускницы школы, героически погибшей в 1943 году.
В 2018 году республика помогла отремонтировать кровлю здания, во всех кабинетах установлены светодиодные светильники, которые  каждый месяц позволяют экономить до 10 тысяч рублей.

В Рыпушкальской школе  учится 102 человека, еще 60 ходят в детсад. В прошлом году в школе  отремонтирован спортивный зал, душевые кабинки и раздевалки.
Руководитель региона сказал, что нужно серьезно вкладываться в эти две школы и, в первую очередь, в систему энергосбережения — заменить окна, внешнее утепление, поставить энергосберегающие лампы. Он поставил задачу  в ближайшие два-три года преобразить эти школы.