Карелия договорилась сотрудничать с Псковской областью и Татарстаном

А.Парфенчиков и Р.Минниханов

На инвестиционном форуме в Сочи глава Карелии Артур Парфенчиков подписал соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах с администрацией Псковской области и протокол по реализации соглашения между правительством Карелии и Татарстаном о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2019 – 2021 годы.

Власти Псковской области готовы поделиться опытом в создании особой экономической зоныи хотят перенять опыт Карелии в переработке леса. Уже достигнута договоренность о проведении в этом году бизнес-миссии псковских предпринимателей в Карелию для налаживания торгово-экономических контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства. На площадке  форума анонсировали  запуск скоростного поезда «Ласточка», который впервые  свяжет прямым железнодорожным сообщением Карелию, Псковскую область и Великий Новгород.

На встрече Артура Парфенчикова с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым обсуждались перспективы сотрудничества. С 2014 года, после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве между республиками,  межрегиональный товарооборот вырос более чем в три раза и составил порядка 1,5 млрд. руб. Минниханов и  Парфенчиков подписали план реализации межрегионального соглашения до 2021 года.