Для наведения порядка с отходами в Карелии предлагают создать координационный совет

В карельском парламенте прошел круглый стол, посвящённый деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

На нем, по данным пресс-службы Законодательного собрания, в частности, говорили об организации раздельного сбора мусора и планах по строительству мусороперерабатывающего завода.

Председатель карельского парламента Элиссан Шандалович назвал проблемы, с которыми сталкиваются люди: выставление некорректных счетов на оплату, недостаточное количество контейнеров и несоблюдение графика вывоза мусора, высокие тарифы и нормативы, низкие темпы ликвидации несанкционированных свалок и ненадлежащее содержание мусорных полигонов.

Но есть и успехи. За первый год работы региональному оператору удалось организовать вывоз мусора из 100 населенных пунктов, где раньше этого не делали. Ликвидированы 12 несанкционированных свалок, обновлена спецтехника и проводится поэтапная замена контейнеров. Запущен пилотный проект по внедрению раздельного накопления ТКО. Установлено 8 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок и стекла и 16 контейнеров для макулатуры. Прорабатывается вопрос о предоставлении земельного участка для строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Участники круглого стола считают, что нужно усилить контроль за качеством исполнения работ подрядными организациями, активизировать экологический надзор, оборудовать мусоровозы системами навигации ГЛОНАСС и ввести весовой контроль. Для этого предложили создать в республике координационный совет.