Безработные Карелии могут стать бухгалтерами, поварами и логистами

В Карелии продолжают по направлениям службы занятости учить безработных. Учат на повара, кондитера и маникюршу, профессиям «Бухгалтер малого предприятия», «Секретарь, делопроизводитель, специалист по кадрам», «Современное кадровое делопроизводство» (в дистанционном режиме).  Много желающих начать заниматься в  группах «Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения» и «Кладовщик, логист», обучение в которых начнется в ближайшее время. Есть и курс «Начни свой бизнес»

С 18 февраля по заявке  филиала АО «АЭМ – технологии Петрозаводскмаш» — начнут учить по специальности «Электрогазосварщик» и в марте — «Машинист (мостового) крана».

Возобновится обучение по профессии «Проводник пассажирского вагона 3 разряда». В районах  для Костомукшского предприятия ООО «АЕК» откроются группы получения профессии «вязальщик схемных жгутов, шнуров, кабелей» и «станочник широкого профиля».

В Сортавале 20 безработных научат специальности «Работник обслуживания туристической сферы». Для предприятий сельского хозяйства Олонецкого района на базе филиала Сортавальского колледжа будут открыты группы «Тракторист» и «Машинист экскаватора». Впервые на площадке филиала Петрозаводского техникума городского хозяйства будут учить профессии «Бетонщик».

Обучение и медосвидетельствование бесплатное, выплачивается стипендия. Иногородним  по необходимости предоставляется общежитие.

В этом году по направлению органов службы занятости Карелии планируется обучить 1055 человек, в том числе 205 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Из республиканского бюджета на обучение выделено более 17 млн рублей. С начала года к занятиям приступили 57 человек.