За коммунальные услуги житель Карелии в среднем к концу года будет платить примерно на два процента больше

Правительством РФ установлен средний для Карелии индекс роста платы граждан за коммунальные услуги на второе полугодие 2019 года – 2,4%. Для районов республики с 1 июля начнут действовать максимальные значения, утвержденные главой Карелии.

Тариф на электроэнергию с 1 июля  увеличится на 2,3%. Обладатели электроплит благодаря понижающему коэффициенту будут платить 2 рубля 46 копеек за 1 кВтч, остальные жители республики – 3 рубля 52 копейки. Природный газ подорожает на 1,3%, сжиженный – на 1,4%.

Цена на теплоэнергию с 1 июля увеличится для населения Карелии с учетом индексации в среднем на 1,3%. В Петрозаводске, Пряжинском и Прионежском районах стоимость теплоэнергии не изменится и составит 2 064 рубля 77 копеек за 1 Гкал с учетом НДС 20%.

В сфере водоотведения тарифов снизятся в среднем на 5 %. Это связано со снижением  тарифа на 12,6 % для общества «Петрозаводские коммунальные системы — Водоканал» из-за снизившихся в Карелии в 2018 году тарифов на электроэнергию  для бизнеса. Также снизится платы за водоотведение в Костомукше, Олонце, Лахденпохье, Ильинском и Коткозерском поселениях, Пряжинском районе.

В некоторых населенных пунктах тарифы на отдельные виды коммунальных услуг не повысятся.

В Петрозаводске антимонопольная служба обязала повысить тариф для местного водоканала на 15,9% после того, как «ПКС-Водоканал» обратился в регулирующий орган с заявлением об учете выпадающих доходов за прошлые годы. Поэтому жители Петрозаводска с 1 июля будут платить 45 рублей 8 копеек за кубометр холодной воды. Стоимость холодного водоснабжения и водоотведения в подавляющем большинстве районов республики вырастет не больше чем на 2,4%. Исключение – Кондопожский и Сортавальский районы, где требуется модернизация сетей.

Тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами в июле планируют увеличить до 556 рублей 85 копеек за кубометр. Жильцы многоквартирных домов будут платить 97 рублей 17 копеек в месяц с человека, жители частных домов – 87 рублей 82 копейки. Однако в течение года тариф могут пересмотреть в зависимости от того, как будет проходить внедрение новой системы обращения с ТКО.

В 2018 год в Карелии удалось снизить тариф на электроэнергию для малого и среднего бизнеса на 45% — с почти 10 рублей до 5,5 рублей за 1 кВтч. В этом году цены на электрическую энергию для представителей бизнеса, государственных и частных предприятий региона должны остаться на этом уровне.

Из-за подешевевшего электричества тарифы на некоторые виды коммунальных услуг для жителей были или снижены, или остались на прежнем уровне.  Как сказал исполняющий обязанности председателя Государственного комитета республики по ценам и тарифам Тимофей Крюков, тариф на электроэнергию для малого и среднего бизнеса является в Карелии самым низким на Северо-Западе.