В прошлом году с помощью санитарной авиации в Карелии спасли 148 человек

скорая медицинская авиация в Карелии

Объем финансирования на развитие санитарной авиации В Карелии на 2019 год увеличен более чем вдвое.

Теперь он составляет 67 миллионов  рублей, из них 57,3 миллионов – средства федерального бюджета и 9,7 миллионов  – средства бюджета Карелии.

В прошлом году для выполнения программы «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РК» в 2018 году в федеральном бюджете и бюджете республики были предусмотрены 26,9 миллионов рублей. Средства освоены полностью, это позволило совершить 135 вылетов вертолета санитарной авиации. Скорая  медицинская помощь оказана 148 пациентам, в том числе 31 ребенку, включая 13 детей в возрасте до года.

Пациентов перевозили из центральных районных больниц в Республиканскую больницу, Республиканский перинатальный центр, Детскую республиканскую больницу и Республиканскую инфекционную больницу.

С начала 2019 года вертолеты санитарной авиации три раза вылетали в районы — для эвакуации девочки с тяжелой сосудистой травмой и беременной женщины из Пудожской центральной районной больницы и пациента Межрайонной больницы №1 (Костомукша). В Санкт-Петербург, в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелизде из Петрозаводска доставлен пациент с тяжелыми ожогами.