В Карелии увеличен размер единовременного пособия безработным, решившим начать свой бизнес

Правительство Карелии изменило размер финансовой помощи безработным, состоящим на учете в службах занятости, на организацию собственного дела. С 58,8 до 100 тысяч рублей увеличен размер единовременной помощи для всех безработных, состоящих на учете, желающих стать предпринимателем. Со 100 до 150 тыс. рублей увеличен размер выплат организующим предпринимательство в сфере растениеводства, животноводства, рыбоводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства (за исключением ремонта и монтажа машин и оборудования), строительства зданий и инженерных сооружений. 150 тысяч рублей дадут тем, кто организует предпринимательство в сфере гостиничного бизнеса и прочих мест для временного проживания и в сфере сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов (дикоросов).

Впервые по 200 тысяч рублей смогут получить предоставляющие услуги по дневному уходу за детьми. Также впервые граждане предпенсионного возраста и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, смогут претендовать на 200 тысяч рублей при организации предпринимательской деятельности в качестве единственного учредителя ООО или АО, а также крестьянского (фермерского) хозяйства.

Единовременная финансовая помощь инвалидам возрастет до 200 тысяч рублей, а инвалидам, желающим заняться перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, со 150 до 250 тысяч рублей.

За 2018 год предпринимательство организовали более 400 безработных граждан, из них — 22  инвалида. С 2009 года в Карелии при финансовой помощи служб занятости предпринимателями стали почти 5 тысяч человек из  безработных.