В Карелии пройдет Международный форелевый форум

Правительство Карелии выступило с инициативой проведения 12-13 марта этого года Международного форелевого форума «Современные технологии. Безопасность и правовое регулирование». Главной его целью станет выстраивание стратегии развития отрасли аквакультуры.

30 января прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению форума.

Как подчеркнул в докладе вице-премьер — министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов, есть комплекс вопросов, которые важно обсудить в рамках форума. Это оценка уровня развития форелевой отрасли, формирование заказа на научные исследования, реализация программ импортозамещения в сфере селекции, производства кормов и малька, обмен опытом и технологиями между зарубежными и российскими производителями. Важно уделить особое внимание решению вопросов обеспечения здоровья рыб, качества и безопасности продукции аквакультуры, электронной ветеринарной сертификации.

Члены оргкомитета надеются, что форум станет площадкой международного уровня для диалога бизнеса и власти по вопросам развития аквакультуры, создания селекционно-племенных центров рыбоводства и мер поддержки отечественных производителей корма для ценных видов рыб.