В Карелии предлагают запретить установку изолированных газовых баллонов в многоквартирных домах

На заседании правительства республики принято решение выступить с законодательной инициативой на федеральный уровень, предложив упорядочить предоставление изолированных газовых баллонов и запретить их установку в многоквартирных домах.

Вопрос безопасности газоснабжения  подняли после недавних трагедий в Магнитогорске и  в Шахтах Ростовской области, где произошли  взрывы бытового газа. Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что нужно обеспечить комплекс мероприятий для предотвращения трагедий в будущем.

Сегодня в Карелии газифицировано 438 населенных пунктов, всего 114 524 квартиры. Природным газом в городах и поселках городского типа обеспечены более 20 тысяч квартир, сжиженным – 68 434. В сельской местности на природный газ переведено 2 248 квартир, сжиженным пользуются 23 786 квартир.

Контроль и надзор в сфере газоснабжения жилого фонда ведут Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и республиканский Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору. В феврале совместно с «Карелгазом» ведомство проведет плановые проверки газового оборудования в жилом фонде.