Карелия направит дополнительные доходы на ремонт дорог, деятельность госучреждений, поддержку инвестиций и энергоэффективность

На заседании Законодательного собрания республики одобрены поправки в бюджет этого года, которые увеличили план по поступлениям в казну на 2,5 миллиарда рублей.  Поправку внес глава региона Артур Парфенчиков.
Увеличение доходов прогнозируют благодаря расчетам Минэкономразвития Карелии. Специалисты министерства считают, что придет  дополнительно 1,7 миллиарда рублей налогов от бизнеса. Увеличится площадь лесных насаждений, которые в этом году сдадут в аренду, соответственно, почти на 200 миллионов вырастет плата за использование лесов. Почти на 400 миллионов увеличили прогноз по поступлениям налога на доход физлиц.
Дорожный фонд  благодаря принятым изменениям увеличился почти на 250 миллионов рублей. Госучреждения дополнительно получили почти 700 миллионов рублей. 465 миллионов получила поддержка инвестиционной деятельности,  а улучшение энергоэффективности — больше 260 миллионов рублей. 97 миллионов отдадут предприятиям сельского хозяйства.
На развитие ипотечного кредитования направят 18, миллиона рублей, на поддержку межрайонных автобусных перевозок — 21 миллион рублей.