В следующем году в Карелии собираются обучить 239 предпенсионеров

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о работе с людьми предпенсионного возраста рассказал начальник отдела Управления труда и занятости Юрий Борисов. Разработан план мероприятий по исключению их необоснованных увольнений  и снижения уровня занятости. С октября работает специальная рабочая группа. В Центрах занятости населения для таких граждан организованы консультации и «горячие» линии. За август – ноябрь 2018 года зафиксировано 62 обращения со стороны работодателей и 265 обращений граждан за консультациями.

Предпенсионеры в республике работают в 252 предприятиях и организациях.

В 2019 году в регионе собираются продолжить профобучение предпенсионеров. На средства федерального бюджета в размере более 17 млн. рублей планируется обучить 239 человек. Популярностью пользуются специальности бухгалтер, делопроизводитель, повар, продавец, горничная, экскурсовод, вахтёр, швея, дизайнер, массажист, визажист, парикмахер, электромонтёр, электрогазосварщик, сварщик, водитель автомобиля, охранник, столяр, печник.

Подготовлен перечень приоритетных профессий для  обучения на 2019 год, а также реестр образовательных организаций. Реестр содержит 21 организацию и 310 предложенных программ обучения.

Главой Карелии принято решение в 2019 году увеличить размер единовременной финансовой помощи до 200 тыс. рублей для категории граждан предпенсионного возраста.

Прогнозируемая численность предпенсионеров, которые могут обратиться в органы службы занятости за назначением пособия по безработице в 2019 году, составляет порядка 2500-2800 человек с учетом нового предпенсионного возраста  и льготных условий выхода на пенсию.