В 2019 году в Петрозаводске откроют два детских сада

Новый детсад в Петрозаводске

Один новый детсад, на 150 мест, уже построен. Второй, на 300 мест, возводится. Их планируют открыть к 1 сентября 2019 года.

В Карелии полностью обеспечены местами в детсадах дети от трех до семи лет, а вот с двух месяцев до трех лет я садики ходят только 90%. Самая большая очередь в детские сады — в Петрозаводске.

Детские сады строятся на федеральные деньги. Между министерством образования и науки России и правительством Карелии заключено соглашение о предоставлении  межбюджетного трансферта  на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных образовательных организациях.

 

− Часть средств из федерального бюджета поступила подрядчику. 150-местный садик уже полностью оплачен. В январе поступят деньги – будет полностью завершена оплата и второго садика, частично он уже оплачен, − сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, когда приехал на стройку.

Федеральная программа по созданию новых мест в детских садах для детей от двух месяцев до трех лет состоит из двух этапов. В рамках первогов Петрозаводске предполагается построить еще один большой детский сад. Общий объем финансирования первого этапа  программы составляет 507 млн. рублей.

Второй этап программы включает строительство трех садов в Петрозаводске, примерно на 300 детей каждый.

По второму этапу республика получит 1 млрд. 200 млн. рублей. На эту сумму планируют построить несколько садиков и в районах.

В рамках федеральной целевой программы по развитию республики до 2020 года будут построены детские сады в поселках Ляскеля и Ильинский, а также в Петрозаводске.