Программу по переселению из аварийного жилья в Карелии выполнили

Новостройки для расселения аварийного жилья в Петрозаводске

Только за 2018 год расселено более 55 тысяч кв. метров аварийного жилья —  такой объем работ в такие короткие сроки в республике  не выполнялся никогда. 

Из-за ранее неучтенных аварийных квадратных метров, которые были выявлены в республике лишь в сентябре 2017 года, завершающий этап реализации программы был продлен на 2018 год.  Средства на его реализацию республика получила в 2018 году. Также были взяты на контроль дома, строительство которых не было завершено из-за недобросовестных подрядчиков.

Новое жилье получили в 2018 году порядка 3 тысяч человек. За последние месяцы завершено строительство в Петрозаводске, Кеми, Беломорске, Сортавале, Олонце, поселках Сосновец, Летнереченский, Рускеала, Сумский Посад, Рабочеостровск, Матросы, Пряжа, Шелтозеро. По согласованию с Фондом содействия реформированию ЖКХ договоры соцнайма с жителями 24-квартирного дома в Кеми будут заключаться в январе 2019 года.

В три 70-, 109- и 124-квартирные дома в Петрозаводске заселяются жители почти со всей Карелии. 670 человек из 11 районов изъявили желание переселиться именно в Петрозаводск.

В Кеми впервые в республике в рамках программы 8-квартирная новостройка была возведена с учетом потребностей инвалида-колясочника. Для него строители оборудовали отдельный вход.

В целом за пять лет региональной программы в Карелии расселено более 143 тысяч квадратных метров аварийного жилья,  8,5 тысяч человек получили новое жилье.