Грибы и ягоды могут отнести к сельхозпродукции

Это даст возможность сборщикам даров леса пользоваться мерами господдержки.

Глава Карелии Артур Парфенчиков с вице-премьером правительства России Алексеем Гордеевым обсудил проблемы и перспективы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов региона, вопросы сбора и переработки дикоросов.

Во встрече принял участие постоянный представитель республики  при президенте Владимир Тимофеев.

Артур Парфенчиков отметил, что на сегодняшний день дикорастущие ягоды и грибы используются в республике не более чем на 10% — 15%. Объясняется это во многом тем, что они не относятся к сельскохозяйственной продукции, и это лишает хозяйствующие субъекты возможности воспользоваться льготным кредитованием и различными мерами государственной поддержки.

— Широкое развитие глубокой переработки дикоросов будет способствовать созданию современных производств и новых рабочих мест, — сказал глава республики.

Алексей Гордеев уверен, что дикоросы — значимый ресурс развития северных территорий, который пока не задействован в полной мере, и предложил рассмотреть вопрос на межведомственном совещании.

— Здесь нужен комплексный подход, поэтому предлагаю детально проработать эту тему на совещании с участием заинтересованных министерств и ведомств и выработать конкретные предложения, — подчеркнул заместитель председателя правительства.

По итогам встречи Алексей Гордеев дал поручение Минсельхозу России проанализировать ситуацию в отрасли и выйти с инициативами в  правительство РФ.